Commissions

 

Commissions municipales et organismes extérieurs

  • Commissions municipales
  • Organismes extérieurs

Environnement, Nature et Agriculture  (ENA)

M. Daniel FISCHER

M. Alphonse GOUETH, Vice-Président

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS

M. Nicolas DOMINIAK / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH / M. René GROLLEMUND / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH

 

Construction, Habitat et Urbanisme (CHU)

M. Daniel FISCHER

M. Pierre BURTIN, Vice-Président

Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH

M. Christian CLOSSET / M. Romain FRITSCH / M. René GROLLEMUND / M. Christophe HUMMEL / M. Nicolas PISTORIUS / M. Thomas ROSSI / M. Jean-Marc WENDLING

 

Mobilité et Sécurité

M. Daniel FISCHER 

M. Rémi BARILLON, Vice-Président

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH

Mme Annie ARBOGAST / M. Nicolas DOMINIAK / M. Christian CLOSSET / Mme Alexia GABEL / M. Jérôme REUSCHLE / M. Thomas ROSSI

 

Enfance et Jeunesse (EJ)

M. Daniel FISCHER

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH

Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Michèle RIESBECK-BESSON / Mme Sophie WEBER

 

Prévention santé

M. Daniel FISCHER

Mme Michèle RIESBECK-BESSON, Vice-Présidente

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH

Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Alexia GABEL / M. Nicolas PISTORIUS / M. Thomas ROSSI

 

Relations intergénérationnelles

M. Daniel FISCHER

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH

Mme Annie ARBOGAST / Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Alexia GABEL / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH / Mme Michèle RIESBECK-BESSON

 

Finances, Ressources et Impôts Communaux (FRIC)

M. Daniel FISCHER

M. Pierre BURTIN, Vice-Président

Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH

Mme Annie ARBOGAST / M. Julien CARBIENER / M. Christian CLOSSET / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Marlène GROH / Mme Agathe HEIMBURGER / M. Christophe HUMMEL / Mme Geneviève PFERSCH / Mme Sophie WEBER / M. Jean-Marc WENDLING

 

Animation, Tourisme et Fleurissement (ATF)

M. Daniel FISCHER

Mme Geneviève KAPPS, Vice-Présidente

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / M. Alphonse GOUETH

Mme Annie ARBOGAST / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Nicolas DOMINIAK / M. Romain FRITSCH / M. René GROLLEMUND / Mme Isabelle MOREIRA / M. Jérôme REUSCHLE / M. Thomas ROSSI

 

Communication

M. Daniel FISCHER

M. Alphonse GOUETH, Vice-Président

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS

Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH / Mme Sophie WEBER / M. Jean-Marc WENDLING

 

Affaires Foncières

M. Daniel FISCHER

M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH

M. Christian CLOSSET / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH / M. Jean-Marc WENDLING

 

Commission consultative communale de la chasse

M. Daniel FISCHER

Mme Geneviève PFERSCH / M. Thomas ROSSI

 

Commission d'Appel d'Offres (CAO) 

M. Daniel FISCHER

Titulaires :   M. Pierre BURTIN / Mme Annie ARBOGAST / Mme Marlène GROH / Mme Isabelle MOREIRA / M. Jean-Marc WENDLING

Suppléants :   M. Christian CLOSSET / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / M. René GROLLEMUND / Mme Geneviève PFERSCH

 

Commission de contrôle des listes électorales 

M. Daniel FISCHER

Mme Annie ARBOGAST / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Alexia GABEL

 

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

M. Daniel FISCHER

Titulaires : M. Pierre BURTIN / Mme Annie ARBOGAST / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Alexia GABEL / Mme Marlène GROH / M. Christophe HUMMEL / M. Thomas ROSSI / M. Jean-Marc WENDLING

Suppléants : Mme Marie-Anne ROHMER / Mme Geneviève KAPPS / M. Jean-Jacques EDEL / M. Yves KARCHER / M. Mustafa KOCA / M. Antoine PFISTER / M. André REISS / Mme Christine ROLLING

Liste double

Titulaires : M. Alphonse GOUETH / M. Julien CARBIENER / M. Nicolas DOMINIAK / M. Jérôme REUSCHLE / M. Patrick BRUNNER / M. Nicolas HOURLIER / Mme Isabelle KELHETTER / M. Marcel LUTTMANN

Suppléants : M. Christian CLOSSET / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Romain FRITSCH / Mme Agathe HEIMBURGER / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH / M. Nicolas PISTORIUS / M. Jean-Michel LAUGEL 

Syndicats de communes 

Syndicat Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Ordures de Molsheim, Mutzig et Environs (SICTOMME)

M. Alphonse GOUETH / M. René GROLLEMUND

 

Syndicat des Communes Forestières d'Allenwiller et environs 

Titulaires : M. Pierre BURTIN / M. Thomas ROSSI

Suppléants : Mme Geneviève PFERSCH / M. Jean-Marc WENDLING

 

Syndicats mixtes 

Syndicat mixte SDEA Alsace Moselle

Eau potable : M. Jean-Marc WENDLING / Mme Sophie WEBER

Assainissement : M. Pierre BURTIN / M. Christophe HUMMEL

 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

M. Daniel FISCHER

Mme Marie-Anne ROHMER, Vice-Présidente

M. Rémi BARILLON / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Alexia GABEL / M. Jérôme REUSCHLE / Mme Michèle RIESBECK-BESSON / M. Thomas ROSSI

 

Autres organismes 

Groupement Associatif de Marlenheim pour la Jeunesse, le Sport, les Arts et Loisirs (GAMJSAL)

M. Daniel FISCHER

Titulaires : M. Pierre BURTIN / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Julien CARBIENER / M. Romain FRITSCH / M. Christophe HUMMEL / M. Nicolas PISTORIUS / M. Jérôme REUSCHLE

Membres reconnus pour leurs compétences : M. Alain ALBRECHT / Mme Estelle BOHN / M. Thierry GRAF / Mme Camille HIEBLER

 

Conseil d'administration Maison de retraite du Stift 

M. Daniel FISCHER

Mme Marie-Anne ROHMER / Mme Alexia GABEL

 

Collège Grégoire de Tours

Titulaire : Mme Marie-Anne ROHMER

Suppléant : M. Isabelle MOREIRA

 

Conseil d'école des établissements primaires et pré-élémentaires 

Ecole maternelle "Les Tilleuls", Groupe scolaire "Pierre Pflimlin" et école primaire "Jean Sturm" : Mme Marie-Anne ROHMER

 

Comité National d'Action Sociale (CNAS)

Elu : Mme Marie-Anne ROHMER

Agent : M. Franck GIESSENHOFFER

 

Ecole de musique des Trois Chapelles

Titulaires : M. Daniel FISCHER / Mme Geneviève KAPPS 

Suppléants : M. Pierre BURTIN / M. Julien CARBIENER

 

Correspondant prévention routière (par l'Association des Maires du Bas-Rhin)

Titulaire : M. Rémi BARILLON 

Suppléant : M. Nicolas DOMINIAK

 

Association des communes forestières (Alsace)

Titulaire : Mme Geneviève PFERSCH

Suppléant : M. Christian CLOSSET

Commune de
Marlenheim

1, Place du Maréchal Leclerc
67520 Marlenheim
Téléphone : 03.88.59.29.59
Télécopie : 03.88.59.29.50
mairie@marlenheim.com

Horaires de l'accueil

Lundi, mardi et mercredi: 8h - 12h
Jeudi et vendredi: 8h - 12h et 14h - 17h