MENUMENU

Commissions

 

Commissions municipales et organismes extérieurs

  • Commissions municipales
  • Organismes extérieurs

Environnement, Nature et Agriculture  (ENA)

M. Marcel LUTTMANN

Mme Marie-Anne ROHMER, Vice-Présidente

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

M. Pierre BURTIN / M. Romain FRITSCH / M. Alphonse GOUETH / Mme Marlène GROH

 

Bâtiments et Constructions Publiques  (BCP)

M. Marcel LUTTMANN

M. René GROLLEMUND, Vice-Président

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

M. Armand BOHN / M. Pierre BURTIN / M. Romain FRITSCH / Mme Geneviève PFERSCH

 

Construction, Habitat et Urbanisme (CHU)

M. Marcel LUTTMANN

M. Daniel FISCHER, Vice-Président

Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

Mme Annie ARBOGAST / M. Rémi BARILLON / M. Pierre BURTIN / M. Julien CARBIENER / M. Romain FRITSCH

 

Construction, Habitat et Urbanisme / PLU  (CHU / PLU)

M. Marcel LUTTMANN

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

Mme Annie ARBOGAST / M. Rémi BARILLON / M. Armand BOHN / M. Pierre BURTIN / M. Julien CARBIENER / M. Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH

 

Voirie, Transport et Circulation (VTC)

M. Marcel LUTTMANN

M. René GROLLEMUND, Vice-Président

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

M. Armand BOHN / M. Pierre BURTIN / M. Julien CARBIENER / Mme Nathalie DOMINIAK / Mme Isabelle KELHETTER / Mme Geneviève PFERSCH

 

Enfance et Jeunesse (EJ)

M. Marcel LUTTMANN

Mme Sophie WEBER, Vice-Présidente

M. Daniel FISCHER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

M. Rémi BARILLON / Mme Elisabeth CHAVEROT / M. Christian CLOSSET / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Fabien DERVAUX / Mme Nathalie DOMINIAK / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Caroline ECKENDOERFFER / Mme Marie GARREC / M. Christophe HUMMEL / Isabelle KELHETTER

 

Finances, Ressources et Impôts Communaux (FRIC)

M. Marcel LUTTMANN

M. Daniel FISCHER, Vice-Président

Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

Mme Annie ARBOGAST / M. Rémi BARILLON / M. Armand BOHN / Mme Yolande BRASSEL / M. Pierre BURTIN / M. Julien CARBIENER / M. Christian CLOSSET / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Fabien DERVAUX / Mme Marlène GROH /M. Christophe HUMMEL / Mme Geneviève PFERSCH / M. Jean-Marc WENDLING

 

Animation, Tourisme et Fleurissement (ATF)

M. Marcel LUTTMANN

Mme Marie-Anne ROHMER, Vice-Présidente

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND

Mme Annie ARBOGAST / Mme Yolande BRASSEL / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Nathalie DOMINIAK / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Caroline ECKENDOERFFER / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS / Mme Isabelle KELHETTER

 

Communication

M. Marcel LUTTMANN

Mme Marie-Anne ROHMER, Vice-Présidente

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND

Mme Nathalie DOMINIAK / Mme Caroline ECKENDOERFFER / Mme Marie GARREC / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS

 

Commission consultative communale de la chasse

M. Marcel LUTTMANN

M. Christian CLOSSET / Mme Geneviève PFERSCH

 

Commission d'Appel d'Offres (CAO) & Commission de Délégation de Service Public (DSP)

M. Marcel LUTTMANN

Titulaires :   Mme Annie ARBOGAST / M. Armand BOHN / M. Pierre BURTIN / M. René GROLLEMUND / Mme Geneviève PFERSCH

Suppléants :   Mme Yolande BRASSEL / M. Christophe HUMMEL / M. Alphonse GOUETH / Mme Marlène GROH / Mme Marie-Anne ROHMER

 

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

M. Marcel LUTTMANN

Titulaires : M. Daniel FISCHER / M. René GROLLEMUND / Mme Annie ARBOGAST / Mme Yolande BRASSEL / M. Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH / M. Pierre LUTTMANN - Fessenheim / M. Antoine PFISTER

Suppléants : M. Pierre BURTIN / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Fabien DERVAUX / M. Paul EBERLE / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Maurice HEYDMANN - Nordheim / M. Christophe HUMMEL / M. Jean-Marie RICHERT

 

Commission Affaires Foncières

M. Marcel LUTTMANN

Membres : M. René GROLLEMUND / M. Julien CARBIENER / M. Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH

Membres extérieurs : M. Paul EBERLE / M. Clément FEND / M. Jean-Pierre GOETZ / M. Xavier-Léon MULLER / M. Charles SCHAEFFER / M. Richard SPECHT

 

Commission de contrôle des listes électorales 

Mme Annie ARBOGAST / M. Pierre BURTIN / M. Fabien DERVAUX / Mme Geneviève PFERSCH / M. Romain FRITSCH

 

Groupe de travail « Maison Klein »

M. Marcel LUTTMANN

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

Mme Annie ARBOGAST / M. Rémi BARILLON / Mme Yolande BRASSEL / M. Pierre BURTIN / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS

 

Groupe de travail "Eclairage et décorations de Noël"

M. René GROLLEMUND

Mme Yolande BRASSEL / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Nathalie DOMINIAK / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Isabelle KELHETTER / Mme Geneviève KAPPS

 

Groupe de travail "Signalisation" (SIL)

M. René GROLLEMUND

M. Julien CARBIENER / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Geneviève PFERSCH

 

Groupe de travail "Aménagement du rond-point"

M. Marcel LUTTMANN

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER

Mme Annie ARBOGAST / Mme Yolande BRASSEL / M. Armand BOHN / M. Julien CARBIENER / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Fabien DERVAUX / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Caroline ECKENDOERFFER / M. Romain FRITSCH / Mme Geneviève PFERSCH / M. Jean-Marc WENDLING

 

Groupe de travail "GAMJSAL"

M. Marcel LUTTMANN

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER

M. Pierre BURTIN / M. Christian CLOSSET / Mme Marlène GROH / M. Christophe HUMMEL / M. Jean-Marc WENDLING

 

Groupe de travail "Journée de la citoyenneté"

M. Marcel LUTTMANN

M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

M. Rémi BARRILLON / M. Pierre BURTIN / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS

 

Groupe de travail "Sentier pieds nus"

M. Marcel LUTTMANN

Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER

M. Christian CLOSSET / M. Christophe HUMMEL

Syndicats de communes 

Syndicat Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Ordures de Molsheim, Mutzig et Environs (SICTOMME)

Mme Marie-Anne ROHMER / M. Alphonse GOUETH

 

Syndicat des Communes Forestières d'Allenwiller et environs 

Titulaires : M. Pierre BURTIN / Mme Geneviève PFERSCH

Suppléants : M. Julien CARBIENER / M. Christian CLOSSET

 

Syndicats mixtes 

Syndicat mixte SDEA Alsace Moselle

Eau potable : M. Pierre BURTIN / Jean-Marc WENDLING 

Assainissement : M. Rémi BARILLON / M. Christophe HUMMEL

 

Syndicat mixte du bassin de la Mossig 

Titulaires : Mme Marie-Anne ROHMER / M. Julien CARBIENER / Mme Nathalie DOMINIAK

Suppléants : M. Rémi BARILLON / M. Pierre BURTIN

 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

M. Marcel LUTTMANN / Mme Marie-Anne ROHMER 

M. Rémi BARILLON / Mme Yolande BRASSEL / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Geneviève KAPPS / Mme Geneviève PFERSCH / M. Jean-Marc WENDLING

 

Autres organismes 

Conseil d'administration Maison de retraite du Stift 

M. Marcel LUTTMANN 

Mme Sophie WEBER / M. Jean-Marc WENDLING

 

Collège Grégoire de Tours

Titulaire : Mme Sophie WEBER 

Suppléant : M. Christophe HUMMEL

 

Conseil d'école des établissements primaires et pré-élémentaires 

Mme Sophie WEBER

 

Comité National d'Action Sociale (CNAS)

Mme Marie-Anne ROHMER

 

Groupement Associatif de Marlenheim pour la Jeunesse, le Sport, les Arts et Loisirs (GAMJSAL)

M. Marcel LUTTMANN 

M. Armand BOHN / M. Pierre BURTIN / M. Julien CARBIENER / Mme Nathalie DOMINIAK / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Daniel FISCHER / Mme Geneviève KAPPS / M. Jean-Marc WENDLING / Mme Geneviève PFERSCH

 

Ecole de musique des Trois Chapelles

Titulaires : M. Daniel FISCHER / Mme Geneviève KAPPS 

Suppléants : M. Marcel LUTTMANN / Mme Caroline ECKENDOERFFER

 

Correspondant prévention routière (par l'Association Maires du Bas-Rhin)

Titulaire : M. Fabien DERVAUX 

Suppléant : Mme Nathalie DOMINIAK

 

Association des communes forestières (Alsace)

Titulaire : Mme Geneviève PFERSCH

Suppléant : Mme Marlène GROH

 

Pays Bruche Mossig Piémont 

Mme Marie-Anne ROHMER

 

Correspondant défense 

M. Pierre BURTIN 

 

Relais "Transistion énergétique" - Pays Bruche Mossig Piémont

M. Pierre BURTIN 

Commune de
Marlenheim

1, Place du Maréchal Leclerc
67520 Marlenheim
Téléphone : 03.88.59.29.59
Télécopie : 03.88.59.29.50
mairie@marlenheim.com

Horaires de l'accueil

Lundi, mardi et mercredi: 8h - 12h
Jeudi et vendredi: 8h - 12h et 14h - 17h