Environnement, Nature et Agriculture (ENA)
M. Daniel FISCHER
M. Alphonse GOUETH, Vice-Président
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS
M. Nicolas DOMINIAK / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH / M. René GROLLEMUND / M. Pierre HENRIET / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH
Construction, Habitat et Urbanisme (CHU)
M. Daniel FISCHER
M. Pierre BURTIN, Vice-Président
Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH
M. Christian CLOSSET / M. Nicolas DOMINIAK / M. Romain FRITSCH / M. René GROLLEMUND / M. Pierre HENRIET / M. Christophe HUMMEL / Mme Isabelle KELHETTER / M. Nicolas PISTORIUS / M. Thomas ROSSI / M. Jean-Marc WENDLING
Mobilité et Sécurité
M. Daniel FISCHER
M. Rémi BARILLON, Vice-Président
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH
Mme Annie ARBOGAST / M. Nicolas DOMINIAK / M. Christian CLOSSET / M. Yves KARCHER / M. Jérôme REUSCHLE / M. Thomas ROSSI
Enfance et Jeunesse (EJ)
M. Daniel FISCHER
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH
Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Pierre HENRIET / Mme Isabelle KELHETTER / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Sophie WEBER
Prévention santé
M. Daniel FISCHER
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH
Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Yves KARCHER / M. Nicolas PISTORIUS / M. Thomas ROSSI
Relations intergénérationnelles
M. Daniel FISCHER
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH
Mme Annie ARBOGAST / Christelle EBERLE-SCHULER / M. Yves KARCHER / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH
Finances, Ressources et Impôts Communaux (FRIC)
M. Daniel FISCHER
M. Pierre BURTIN, Vice-Président
Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH
Mme Annie ARBOGAST / M. Julien CARBIENER / M. Christian CLOSSET / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Marlène GROH / M. Pierre HENRIET / M. Christophe HUMMEL / Mme Geneviève PFERSCH / Mme Sophie WEBER / M. Jean-Marc WENDLING
Animation, Tourisme et Fleurissement (ATF)
M. Daniel FISCHER
Mme Geneviève KAPPS, Vice-Présidente
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / M. Alphonse GOUETH
Mme Annie ARBOGAST / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Nicolas DOMINIAK / M. Romain FRITSCH / M. René GROLLEMUND / M. Pierre HENRIET / Mme Isabelle KELHETTER / Mme Isabelle MOREIRA / M. Jérôme REUSCHLE / M. Thomas ROSSI
Communication
M. Daniel FISCHER
M. Alphonse GOUETH, Vice-Président
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS
Mme Elisabeth CHAVEROT / M. Pierre HENRIET / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH / Mme Sophie WEBER / M. Jean-Marc WENDLING
Affaires Foncières
M. Daniel FISCHER
M. Pierre BURTIN / Mme Marie-Anne ROHMER / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Alphonse GOUETH
M. Christian CLOSSET / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH / M. Thomas ROSSI / M. Jean-Marc WENDLING
Commission consultative communale de la chasse
M. Daniel FISCHER
Mme Geneviève PFERSCH / M. Thomas ROSSI
Commission d'Appel d'Offres (CAO)
M. Daniel FISCHER
Titulaires : M. Pierre BURTIN / Mme Annie ARBOGAST / Mme Marlène GROH / Mme Isabelle MOREIRA / M. Jean-Marc WENDLING
Suppléants : M. Christian CLOSSET / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / M. René GROLLEMUND / Mme Geneviève PFERSCH
Commission de contrôle des listes électorales
M. Daniel FISCHER
Mme Annie ARBOGAST / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / M. Jean-Marc WENDLING
Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
M. Daniel FISCHER
Titulaires : M. Pierre BURTIN / Mme Annie ARBOGAST / Mme Elisabeth CHAVEROT / Mme Alexia GABEL / Mme Marlène GROH / M. Christophe HUMMEL / M. Thomas ROSSI / M. Jean-Marc WENDLING
Suppléants : Mme Marie-Anne ROHMER / Mme Geneviève KAPPS / M. Jean-Jacques EDEL / M. Yves KARCHER / M. Mustafa KOCA / M. Antoine PFISTER / M. André REISS / Mme Christine ROLLING
Liste double
Titulaires : M. Alphonse GOUETH / M. Julien CARBIENER / M. Nicolas DOMINIAK / M. Jérôme REUSCHLE / M. Patrick BRUNNER / M. Nicolas HOURLIER / Mme Isabelle KELHETTER / M. Marcel LUTTMANN
Suppléants : M. Christian CLOSSET / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Romain FRITSCH / Mme Isabelle MOREIRA / Mme Geneviève PFERSCH / M. Nicolas PISTORIUS / M. Jean-Michel LAUGEL
Syndicats de communes
Syndicat Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Ordures de Molsheim, Mutzig et Environs (SICTOMME)
M. Alphonse GOUETH / M. René GROLLEMUND
Syndicat des Communes Forestières d'Allenwiller et environs
Titulaires : M. Pierre BURTIN / M. Thomas ROSSI
Suppléants : Mme Geneviève PFERSCH / M. Jean-Marc WENDLING
Syndicats mixtes
Syndicat mixte SDEA Alsace Moselle
Eau potable : M. Jean-Marc WENDLING / Mme Sophie WEBER
Assainissement : M. Pierre BURTIN / M. Christophe HUMMEL
Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)
M. Daniel FISCHER
Mme Marie-Anne ROHMER, Vice-Présidente
M. Rémi BARILLON / Mme Isabelle DATTOLICO / Mme Christelle EBERLE-SCHULER / Mme Isabelle KELHETTER / Mme Geneviève PFERSCH / M. Jérôme REUSCHLE / M. Thomas ROSSI
Autres organismes
Groupement Associatif de Marlenheim pour la Jeunesse, le Sport, les Arts et Loisirs (GAMJSAL)
M. Daniel FISCHER
Titulaires : M. Pierre BURTIN / M. Rémi BARILLON / Mme Geneviève KAPPS / M. Julien CARBIENER / M. Romain FRITSCH / M. Christophe HUMMEL / M. Yves KARCHER / M. Nicolas PISTORIUS / M. Jérôme REUSCHLE
Membres reconnus pour leurs compétences : M. Alain ALBRECHT / Mme Estelle BOHN / M. Thierry GRAF / Mme Camille HIEBLER
Conseil d'administration Maison de retraite du Stift
M. Daniel FISCHER
Mme Marie-Anne ROHMER / M. Yves KARCHER
Collège Grégoire de Tours
Titulaire : Mme Marie-Anne ROHMER
Suppléant : M. Isabelle MOREIRA
Conseil d'école des établissements primaires et pré-élémentaires
Ecole maternelle "Les Tilleuls", Groupe scolaire "Pierre Pflimlin" et école primaire "Jean Sturm" : Mme Marie-Anne ROHMER
Comité National d'Action Sociale (CNAS)
Elu : Mme Marie-Anne ROHMER
Agent : M. Franck GIESSENHOFFER
Ecole de musique des Trois Chapelles
Titulaires : M. Daniel FISCHER / Mme Geneviève KAPPS
Suppléants : M. Pierre BURTIN / M. Julien CARBIENER
Correspondant prévention routière (par l'Association des Maires du Bas-Rhin)
Titulaire : M. Rémi BARILLON
Suppléant : M. Nicolas DOMINIAK
Association des communes forestières (Alsace)
Titulaire : Mme Geneviève PFERSCH
Suppléant : M. Christian CLOSSET